Румыния намерена активизировать переговоры с украинским МИДом по вопросу создания паромной переправы между населенными пунктами Исакча и Орловка (Ренийский район). Об этом заявил генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча в ходе встречи с руководителями предприятий Одесского региона, передает корреспондент ЦТС.

Консул отметил, что для депрессивных районов обеих стран появление переправы и международного пограничного пункта пропуска способно стать мощным толчком к развитию. Путь между Украиной и Румынией для грузовых фур и туристических автобусов сократится более чем на 200 километров.

В ходе недавней встречи с председателем Ренийской райгосадминистрации Василием Арнаутом Э.Рапча также обсуждал вопрос создания переправы, подчеркивая, что румынский потенциальный инвестор проекта уже провел определенный объем предварительной работы.

Напомним, вопрос создания переправы Орловка-Исакча обсуждается представителями двух стран уже около двадцати лет. В 2011 году депутаты Одесского областного совета обращались в Министерство иностранных дел с просьбой придать пункту пропуска Орловка-Исакча международный статус. В заявлении отмечалось, что "нынешний статус пункта пропуска сдерживает создание паромной переправы Орловка-Исакча".

Также существует альтернативный проект строительства переправы Измаил-Тулча.